Статья 450. Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий

Статья 450 УПК РФ. Текст в действующей редакции
Уголовно-процессуальный кодекс приводится в редакции от 26 июля 2026 года. Последние изменения в статью внесены Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 236-ФЗ. Изменения вступили в силу 24 июня 2023 года.
1. После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке с изъятиями, установленными статьей 449 настоящего Кодекса и настоящей статьей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)
2. Судебное решение об избрании в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судей иных судов в качестве меры пресечения заключения под стражу исполняется с согласия соответственно Конституционного Суда Российской Федерации или квалификационной коллегии судей.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)
3. Судебное решение об избрании в отношении сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 13.06.2023 N 236-ФЗ)
4. Мотивированное решение Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается в срок не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации и соответствующего судебного решения.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
4.1. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть возбуждено следователем или дознавателем в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, кандидата в Президенты Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации, а в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 26.04.2007 N 64-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 98-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
Общий порядок после возбуждения дела или привлечения в качестве обвиняемого
После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьёй 448 УПК, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица проводятся в общем порядке с изъятиями, установленными статьёй 449 УПК о задержании и статьёй 450 УПК.
Согласие на заключение под стражу судей, сенаторов и депутатов
Судебное решение об избрании заключения под стражу судьи Конституционного Суда Российской Федерации исполняется с согласия Конституционного Суда Российской Федерации, а в отношении судей иных судов согласие даёт квалификационная коллегия судей. Судебное решение об избрании такой же меры пресечения либо о производстве обыска в отношении сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, или Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации исполняется с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы. Мотивированное решение о даче такого согласия Конституционный Суд Российской Федерации или квалификационная коллегия судей принимает не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации и соответствующего судебного решения.
Особенности для кандидатов в депутаты и до возбуждения уголовного дела
Ходатайство перед судом об избрании заключения под стражу в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы или кандидата в Президенты Российской Федерации следователь или дознаватель возбуждает с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Такое же ходатайство в отношении кандидата в депутаты законодательного органа субъекта Российской Федерации следователь или дознаватель возбуждает с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по этому субъекту. Если в отношении лица из части 1 статьи 447 УПК уголовное дело ещё не возбуждено и оно не привлечено в качестве обвиняемого, следственные действия, которые Кодекс допускает только по судебному решению, проводятся с согласия суда, указанного для этой категории лиц в части 1 статьи 448 УПК.
Правовые позиции в разборе проверены на 27 сентября 2026 года.
Частые вопросы
Кто даёт согласие на заключение под стражу судьи Конституционного Суда Российской Федерации?
Согласие на заключение под стражу судьи Конституционного Суда Российской Федерации даёт сам Конституционный Суд Российской Федерации, а согласие на заключение под стражу судей иных судов даёт квалификационная коллегия судей.
В какой срок Конституционный Суд или квалификационная коллегия судей дают согласие на заключение судьи под стражу?
Мотивированное решение принимается не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации и соответствующего судебного решения.
С чьего согласия следователь возбуждает ходатайство об аресте зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы?
Следователь или дознаватель возбуждает такое ходатайство с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Ходатайство в отношении кандидата в депутаты законодательного органа субъекта Российской Федерации следователь или дознаватель возбуждает с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по этому субъекту.
Смежные статьи
- Ст. 108 УПК. Заключение под стражу
- Ст. 165 УПК. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия
- Ст. 91 УПК. Основания задержания подозреваемого
- Ст. 182 УПК. Основания и порядок производства обыска
- Ст. 446 УПК. Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера
Нужна юридическая помощь?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в Telegram-боте.
Оставить заявку в Telegram